PROGRAMAS

CASA DE LOS NIÑOS


Equipo mutiprofesional:
Educadoras de párvulos Montessori
Asistentes de párvulos Montessori
Profesora de ed. física bilingüe
Profesora de música bilingüe
Profesora de yoga bilingüe

Horarios:
8:20 a 8:30 hrs. hasta las 12:45 hrs
Extensión I: 8:30 a15:30,
Extensión II: 8:30 a 17:30 hrs.

Programa educacional: Tenemos de base las exigencias ministeriales pero avanzamos más allá dependiendo de cada [email protected]

Organización del tiempo:
Trabajo de áreas: Vida práctica, arte, ciencias, lenguaje, sensorial y matemáticas (5 horas a la semana de cada materia).
Recreación.

Actividades grupales con sus profesoras:
Expresión corporal y ciencias.

Actividades grupales con profesor específico incluídas: Yoga (1 h), música (2 h), educación física en el colegio (2 h), educación física en Club Providencia (2 h), folklore (1 h).

Extensión I hasta las 15:30 h
Almuerzo
Recreación
2 Actividades grupales complementarias

Extensión II hasta las 17:30 h
Almuerzo
Recreación
2 Actividades grupales complementarias
Colación
Recreación
2 Actividades extraprogramáticas
Salida

Actividades extraprogramáticas 1:
Literatura, arte terapia, reciclaje, gimnasia recreativa, música, inglés activo y ciencias.

Actividades Extraprogramáticas 2 (pagadas):
Pre-ballet, cocina saludable, Taller creativo.

Taller I y Taller II


Equipo mutiprofesional:
Educadoras básicas Montessori
Profesora de inglés
Profesora de educación física bilingüe
Profesora de música bilingüe
Profesora de yoga bilingüe

Horarios:
8:20 a 8:30 hrs. hasta las 15:30 hrs.
Extensión: 8:30 a 17:30

Programa educacional:
Tenemos de base las exigencias ministeriales pero avanzamos más allá dependiendo de cada [email protected]

Organización del tiempo:
Trabajo de áreas (3 h): naturaleza, historia, lenguaje y matemáticas-geometría.
Almuerzo.
Recreación.

Actividades grupales complementarias con profesor específico que se incluyen:
Yoga (1 h), música (2 h), educación física en el colegio (3 h), educación física en Club Providencia (2 h), arte (2 h), tecnología (1 h) y computación (1 h).

Salidas a terreno:
Taller I, tres veces al semestre y Taller II una vez al mes.

Extensión
Colación y recreación

Actividades extraprogramáticas 1:
Ajedrez, arte terapia, tejido, instrumento musical, iniciación deportiva, literatura, inglés activo.

Actividades extraprogramáticas 2 en horario de extensión:
Ballet, cocina saludable, bailes urbanos.